Skip to main content

Aspirin Effect Granulat – 20 Stück

(4 / 5 bei 6 Stimmen)

10,79 €

inkl. 19% MwSt.

Anwendungsgebiet von Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk)Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk) wird bei mässig starken Schmerzen, wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen sowie bei Fieber angewendet.Wirkungsweise von Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk)Der in Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure wirkt entzündungshemmend, fiebersenkend und schmerzstillend. Acetylsalicylsäure hemmt die Bildung bestimmter körpereigener Botenstoffe – der sogenannten Prostaglandine, die wesentlich an der Entstehung von Schmerzen und Fieber beteiligt sind. Wirkstoffe1 Beutel Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk) enthält: 500 mg Acetylsalicylsäure Sonstige Bestandteile des Aspirin Effect Granulat (Packungsgröße: 20 stk) sind: D-Mannitol Natriumhydrogencarbonat Natriumdihydrogencitrat Ascorbinsäure Aromastoffe Citronensäure Aspartam GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden: – wenn in der Vergangenheit gegen Salicylate oder andere nichtsteroidale Entzündungshemmer mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise allergisch reagiert wurde – bei akuten Magen- und Darmgeschwüren – bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung – bei Leber- und Nierenversagen – bei schwerer nicht eingestellter Herzinsuffizienz – in Kombination mit Methotrexat 15 mg oder mehr pro Woche. Das Arzneimittel sollte mit Vorsicht und unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden: – bei Überempfindlichkeit gegen andere Entzündungshemmer/


10,79 €

inkl. 19% MwSt.